This page is available only in German.
Personalmanagement

Herzlich Willkommen auf den Service-Seiten der Abteilung Personalmanagement!

 

Unser Ziel in der Abteilung Personalmanagement ist, für ein reibungsloses Miteinander der Hochschulbeschäftigten zu sorgen. Zu den Hochschulbeschäftigten zählen Professorinnen und Professoren, wissenschaftliche und nichtwissenschaftliche Mitarbeiter/innen, Lehrbeauftragte, Gastdozenten und studentische Hilfskräfte. 


Wir  verstehen uns als Serviceabteilung und möchten soweit wie möglich unbürokratisch und schnell helfen.

Gerne sind wir Ihnen bei all Ihren Fragen und Anliegen behilflich. 

Stellenangebote und Ausbildungsplätze

Klicken Sie hier, um zu den Stellenangeboten der Hochschule Fulda zu gelangen.

Leben und Arbeiten in Fulda

Hier gelangen Sie zu der Seite der Schwerbehindertenvertretung.

 

Hier gelangen Sie zu der Seite der Frauenbeauftragten.

To top

Brigitte Jestädt-Fiedler

 

Abteilungsleiterin


Grundsatzfragen in Personal- und Organisationsangelegenheiten


Raum F 110
Tel.: 0661/9640-122
brigitte.jestaedt@bitte-loeschen.verw.hs-fulda.de 

Christof Schneider

 

Stellvertretender Abteilungsleiter

Besoldung und Entgelt
Versorgungsangelegenheiten, Personalstatistiken
Organisation, Zeiterfassung
Sachbearbeitung Dienstwagen, Reisegenehmigungen

Raum F 109
Tel.: 0661/9640-126
christof.schneider@bitte-loeschen.verw.hs-fulda.de 

Tina Baumgartner

 

Sekretariat

Raum F 114
Tel.: 0661/9640-116
tina.baumgartner@bitte-loeschen.verw.hs-fulda.de 

Sarah Diegelmann

 

Sekretariat

Raum F 114
Tel.: 0661/9640-9346
sarah.diegelmann@bitte-loeschen.verw.hs-fulda.de 

Regina Wehde

 

Personalangelegenheiten der Professorinnen und Professoren
und der Verwaltungsbeamtinnen und -beamten

Nebentätigkeiten

Raum F 113
Tel.: 0661/9640-9414
regina.wehde@bitte-loeschen.verw.hs-fulda.de 

Kerstin Fey

 

Personalangelegenheiten der Angestellten

Raum F 012
Tel.: 0661/9640-1209
kerstin.fey@bitte-loeschen.verw.hs-fulda.de  

Alexandra Maischak

 

Personalangelegenheiten der Angestellten der Fachbereiche

Raum F 013a
Tel.: 0661/9640-117
alexandra.maischak@bitte-loeschen.verw.hs-fulda.de 

To top

Alexander Fritz


Personalangelegenheiten der Angestellten der Fachbereiche

und der Hochschul- und Landesbibliothek

 

Raum F 013
Tel.: 0661/9640-9418
alexander.fritz@bitte-loeschen.verw.hs-fulda.de

Reinhold Kremer

 

Abrechnung von Lehraufträgen und studentischen Hilfskräften

Raum F 005
Tel.: 0661/9640-127
reinhold.kremer@bitte-loeschen.verw.hs-fulda.de 

To top

Marianne Uth

 

Mitarbeit bei der Abrechnung von Lehraufträgen und studentischen Hilfskräften
Mitarbeit bei der internen Weiterbildung und AGWW

Raum F 006
Tel.: 0661/9640-1931
marianne.uth@bitte-loeschen.verw.hs-fulda.de 

Heike Bröning

 

Urlaubs- und Krankenkartei
Sekretariat

Raum F 114
Tel.: 0661/9640-186
heike.broening@bitte-loeschen.verw.hs-fulda.de 

To top

Christiane Hohmann

 

Interne Weiterbildung und AGWW
Ausbildungsleiterin
Personalentwicklung
 

Raum F 111
Tel.: 0661/9640-154
christiane.hohmann@bitte-loeschen.verw.hs-fulda.de 

To top

Nicole Lörzer

 

Personalentwicklung 

Raum F 112
Tel.: 0661/9640-9351
nicole.loerzer@bitte-loeschen.verw.hs-fulda.de 

To top

Elfi Fuchs

 

Telefonzentrale, Postverteilung und -Versand
Einsatz der Dienstwagen 

Raum B 011
Tel.: 0661/9640-124
elfi.fuchs@bitte-loeschen.verw.hs-fulda.de 

To top

Nelli Rein

Telefonzentrale
Postverteilung und -Versand

Raum B 011
Tel.: 0661/9640-124
nelli.rein@bitte-loeschen.verw.hs-fulda.de