Sie befinden sich hier:  HS Fulda » Unsere Hochschule » Hochschulverwaltung » Gebäudemanagement
Gebäudemanagement

Bauliche Entwicklungsplanung der Hochschule Fulda

Nutzungskonzepte_Text_01.pdf(PDF)
Download: Nutzungskonzepte_Text_01.pdf

Dienstleistungen

Die Abteilung Gebäudemanagement ist zuständig für die bauliche Unterhaltung, dem technischen Betrieb sowie der Bewirtschaftung und Verwaltung aller Gebäude und Grundstücke der Hochschule Fulda.
Des Weiteren werden hier Neubaumaßnahmen geplant sowie kleinere Um- und Erweiterungsmaßnahmen durchgeführt.
Die Sachgebiete Arbeitssicherheit und Brandschutz sind in dieser Abteilung integriert.


Wir, die Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter der Verwaltung und der Haustechnik, die Hausmeister und das Reinigungspersonal, stellen uns auf den folgenden Seiten vor und geben Ihnen eine Überblick über unsere Dienstleistungen.
Bei Fragen finden Sie schnell den jeweiligen Ansprechpartner.

Nach oben

Campusplan mit Verkerhrsführung

Edith Wiegand

LeitungFoto von Edith Wiegand

- Grundsatzfragen
- Bau- und Ausstattungsplanung
- Grundstücksangelegenheiten
- Statistik

 

Geb. F, Raum 106
Tel.: 0661 9640 160
Fax: 0661 9640 156
edith.wiegand@bitte-loeschen.verw.hs-fulda.de

Franz Becker

Foto von Franz Beckerstellv. Abteilungsleitung

- Technik
- Neubauplanung
- Energieversorgung


Geb. F, Raum 105
Tel.: 0661 9640 169
Fax: 0661 9640 156
franz.becker@bitte-loeschen.verw.hs-fulda.de

Martin Wiegand

Foto von Martin Wiegand- Bauunterhaltung
- Liefer- und Wartungsverträge
- Rechnungsbearbeitung

 

Geb. F, Raum 104
Tel.: 0661 9640 161
Fax: 0661 9640 156
martin.wiegand@bitte-loeschen.verw.hs-fulda.de

Nach oben

Edith Hansford

Foto von Edith Hansford- Schließanlage
- Schlüsselverwaltung
- Schrankenkarten
- Raumvergabe

   

Geb. F, Raum 108
Tel.: 0661 9640 162
Fax: 0661 9640 156
edith.hansford@bitte-loeschen.verw.hs-fulda.de

Schlüsselausgabe
Mo – Do      08.00  - 09.00 Uhr 
                   13.00 – 14.00 Uhr
Fr                08.00 – 09.00 Uhr
                   oder nach Vereinbarung

Christopher-Mark Hahn

- Gebäudereinigung

- An- und Vermietung

- Werbung und Warenvertrieb

- Diebstahlanzeigen

- Medientechnik für Halle 8, N10 und S001

 

 

 

Geb. F, Raum 107
Tel.: 0661 9640 167
Fax: 0661 9640 156
christopher-mark.hahn@bitte-loeschen.verw.hs-fulda.de

Gosbert Orschel

Foto von Gosbert OrschelArbeitssicherheit
- Erste Hilfe
- Gefahrstoffbeauftragter
- Abfall- und Gefahrstoffbeseitigung
- Brandschutz

- CO2-Bilanz

 

 

 

 

Geb. F, Raum 107
Tel.: 0661 9640 683
Fax: 0661 9640 156
gosbert.orschel@bitte-loeschen.verw.hs-fulda.de

Bürozeiten:   
Mo – Do    09.00  - 12.00 Uhr 

Nach oben

Günter Bagus

- Haustechnik









Geb. F, Raum 103
Tel.: 0661 9640 187
Fax: 0661 9640 156
guenter.bagus@bitte-loeschen.verw.hs-fulda.de

 

Simon Post

- Elektrotechnik 

 

 

 

 

Geb. F, Raum 017
Tel.: 0661 9640 134
Fax: 0661 9640 156
simon.post@bitte-loeschen.verw.hs-fulda.de

Amelie Nimmrichter

- Bauliche Entwicklung

 


 

 

 

Geb. F, Raum 103
Tel.: 0661 9640 9354
Fax: 0661 9640 156
amelie.nimmrichter@bitte-loeschen.verw.hs-fulda.de

Dominik Dreijalts

- Elektronisches Schließsystem 

- Unterstützung bei Schlüsselausgabe

- Terminplanung, Terminkoordinierung

- Beschaffungsmaßnahmen/ Auftragserteilung der Abt. GM

- Medientechnik für Halle 8, N10 und S001

 

Geb. F, Raum 107
Tel.: 0661 9640 1292
Fax: 0661 9640 156
dominik.dreijalts@bitte-loeschen.verw.hs-fulda.de

Werner Otto

- Bauunterhaltung

- Liefer- und Wartungsverträge

 

 

Geb. F, Raum 104
Tel.: 0661 9640 1639
Fax: 0661 9640 156
werner.otto@verw.hs-fulda.de 

Haushandwerker

Wolfgang Reinhard

Vorarbeiter
Malermeister

- Koordinierung, Beratung und Ausführung von
Renovierungsarbeiten
- Instandsetzungsarbeiten und sonstige Reparaturen
- Beschriftung von Schildern, Gestaltung von Plakaten


Geb. A, Raum -04

Tel.: 0661 9640 125
wolfgang.reinhard@bitte-loeschen.verw.hs-fulda.de

Emil Menz

Maler

- Malerarbeiten
- Instandsetzungsarbeiten, sonstige Reparaturen
 
 

 

Geb. A, Raum -04

Tel.: 0661 9640 125

Hausmeister

Stephan Richter

Foto von Stephan Richter

Vorarbeiter

- Öffnung und Schließung der Gebäude
- Überwachung der Versorgungsanlagen
- Organisation und Überwachung der  
  Gebäudereinigung
- Abfallbeseitigung
- Pflege und Reinigung der 
  Außenanlagen
- hausinterne Paketzustellung
- Winterdienst



Geb. M, UG Raum -112
Tel.: 0661 9640 150
stephan.richter@bitte-loeschen.verw.hs-fulda.de

Dirk Goldbach

Foto von Dirk Goldbach- Öffnung und Schließung der Gebäude
- Überwachung der Versorgungsanlagen
- Organisation und Überwachung der  
  Gebäudereinigung
- Abfallbeseitigung
- Pflege und Reinigung der 
  Außenanlagen
- hausinterne Paketzustellung
- Winterdienst



Geb. M, UG  Raum -112
Tel.: 0661 9640 150
dirk.goldbach@bitte-loeschen.verw.hs-fulda.de

Nach oben

Leo Roth

- Öffnung und Schließung der Gebäude
- Überwachung der Versorgungsanlagen
- Organisation und Überwachung der  
  Gebäudereinigung
- Abfallbeseitigung
- Pflege und Reinigung der 
  Außenanlagen
- hausinterne Paketzustellung 
- Winterdienst



Geb. M, UG  Raum -112
Tel.: 0661 9640 150
leo.roth@bitte-loeschen.verw.hs-fulda.de

Thomas Diehl

- Öffnung und Schließung der Gebäude
- Überwachung der Versorgungsanlagen
- Organisation und Überwachung der  
  Gebäudereinigung
- Abfallbeseitigung
- Pflege und Reinigung der 
  Außenanlagen
- hausinterne Paketzustellung
- Winterdienst



Geb. M, UG  Raum -112
Tel.: 0661 9640 150
thomas.diehl@bitte-loeschen.verw.hs-fulda.de

Horst Kress

- Öffnung und Schließung der Gebäude
- Überwachung der Versorgungsanlagen
- Organisation und Überwachung der  
  Gebäudereinigung
- Abfallbeseitigung
- Pflege und Reinigung der  
  Außenanlagen
- hausinterne Paketzustellung 
- Winterdienst



Geb. M, UG  Raum -112
Tel.: 0661 9640 150
horst.kress@bitte-loeschen.verw.hs-fulda.de

Christoph Bug

- Öffnung und Schließung der Gebäude
- Überwachung der Versorgungsanlagen
- Organisation und Überwachung der  
  Gebäudereinigung
- Abfallbeseitigung
- Pflege und Reinigung der  
  Außenanlagen
- hausinterne Paketzustellung
- Winterdienst



Geb. M, UG  Raum -112
Tel.: 0661 9640 150
christoph.bug@verw.hs-fulda.de   

Benjamin Zentgraf

- Öffnung und Schließung der Gebäude
- Überwachung der Versorgungsanlagen
- Organisation und Überwachung der  
  Gebäudereinigung
- Abfallbeseitigung
- Pflege und Reinigung der  
  Außenanlagen
- hausinterne Paketzustellung
- Winterdienst



Geb. M, UG  Raum -112
Tel.: 0661 9640 150
benjamin.zentgraf@verw.hs-fulda.de   

Frau Lackmann

Foto von Frau LackmannVorarbeiterin

- Unterhaltsreinigung

 

 

Geb. E, UG Raum 015
Tel.: 0661 9640 783

Frau Schäfer

Foto von Frau Schäfer- Unterhaltsreinigung

 

 

 

 

 

 

Nach oben