Social Work
You are here:  Fulda University » SW » Department » Lehrbeauftragte
This page is available only in German.
Lehrbeauftragte

 

 

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                            

 

Name

 

 

Kontakt

 

 

Studieng.

 

 

Modul

 

 

Lehrgebiet

 

 

Araia, Winta Rechtsanwältin 

 

 

wintaa@gmx.de 

 

 

BASA-P

 

 

2.3

 

 

Grundlegende Rechtsgebiete der Sozialen Arbeit - Strafrecht

 

 

Beier, Dr. Christel

 

 

christel@bitte-loeschen.beier-ffm.de 

 

 

MABETH

 

 

 

MABETH

 

 

M 6

 

 

 

M 10

 

 

Psychosoziale und klinische Intervention (Fokus Kinder +Jugendliche)

 

Erweiterte Supervision

 

 

Bestelmeyer, Halgard 

 

 

bestelmeyer2006@bitte-loeschen.web.de   

 

 

BASA-P

 

 

2.1

 

 

Professionelles Handeln, Methoden und Ethik in der Sozialen Arbeit

 

 

Boos-Krüger, Annegret

 

 

 

 

 

MAPS 

 

 

SRP 3

 

 

Management im sozialen Raum

 

 

Boch, Björn

 

 

bonsix@bitte-loeschen.gmx.de   

 

 

BASA-P

 

 

3.1

 

 

Bildungs- und Kulturarbeit – Kulturarbeit mit Menschen mit geistiger Behinderung im Projekt „Bindeschuh“

 

 

Böker-Scharnhölz, Mechthild

 

 

boeker-scharnhoelz@bitte-loeschen.t-online.de 

 

 

MAPS GP 13

 

 

O 3

 

 

Organisation und Leitung in der Gemeindepsychiatrie

 

 

Brehl, Jürgen

 

 

jbrehl@bitte-loeschen.web.de 

 

 

BASA-P

 

 

1.2

 

 

Strukturen, Handlungsfelder u. Professionalität der Sozialen Arbeit

 

 

Campuzano, Maria

 

 

Maria.Campuzano@bitte-loeschen.verw.fh-fulda.de 

 

 

BASA-P

 

 

3.3

 

 

Schlüsselqualifikationen internationaler Praxis

 

 

Christ, Andreas 

 

 

andi@bitte-loeschen.filmreflex.de

 

 

BASA-O

 

 

 

BASA-P

 

 

P 3

 

 

 

1.9

 

 

Basiskompetenzen der Sozialen Arbeit II: Gestaltung, Kreativität und Präsentation

 

Erwerb berufsbezogener Zusatzqualifikationen

 

 

Feldmann, Kurt-Jürgen, Dr.

 

 

Kurt-feldmann@bitte-loeschen.web.de 

 

 

BASA-P

 

 

4.1

 

 

Theorien und Ethik in der Soz.Arb.

 

 

Gescher, Dr. Philipp

 

 

p.gescher@bitte-loeschen.gmx.de 

 

 

BASA-P

 

 

 

BASA-P

 

 

2.3

 

 

 

3.4

 

 

Grundlegende Rechtsgebiete der Sozialen Arbeit - Strafrecht

 

Gesundheitsförderung und Klin. Sozialarbeit

 

Sozialtherapie im Sanktionskontext

 

 

Groh, Denise

 

 

degh30@bitte-loeschen.aol.com

 

 

MABETH

 

 

M 4

 

 

Selbsterfahrung/-reflexion

 

 

Heesch, Anja

 

 

anjaheesch@bitte-loeschen.t-online.de   

 

 

BASA-O

 

 

P 5

 

 

Spezifische Methoden der Sozialen Arbeit

 

 

Heidel, Anne

 

 

anne@bitte-loeschen.filmreflex.de 

 

 

BASA-O

 

 

P 3

 

 

Basiskompetenzen der Sozialen Arbeit II: Gestaltung, Kreativität und Präsentation

 

 

Hüttig, Ina

 

 

ina.Huettig@bitte-loeschen.muth-partner.de 

 

 

BASA-P

 

 

2.3

 

 

Grundlegende Rechtsgebiete der Sozialen Arbeit -  Sozialrecht

 

 

Hirsch, Tatjana

 

 

tatyana.hirsch@awo‑fulda.de

 

 

BASA-P

 

 

3.2

 

 

Sozialraumorientierte Soziale Arbeit/Gemeinwesenarbeit – Elternarbeit im Stadtteil: Partizipation und Aktivierung

 

 

Indlekofer, Marian

 

 

botschaft@bitte-loeschen.gmx.de 

 

 

BIB

 

 

P 4

 

 

Hilfeplanung und Förderkonzepte

 

 

Jauer, Werner

 

 

Werner.Jauer@bitte-loeschen.LG-Fulda.Justiz.Hessen.de

 

 

BASA-P

 

 

2.3

 

 

Grundlegende Rechtsgebiete der Sozialen Arbeit - Praxis des Rechts

 

 

Klein, Tanja

 

 

tanja.klein@bitte-loeschen.giessen.de

 

 

BASA-P

 

 

2.1

 

 

Professionelles Handeln, Methoden und Ethik in der Sozialen Arbeit

 

 

Leibold, Michaela

 

 

michaela.leibold@bitte-loeschen.sw.hs-fulda.de

 

 

BASA-O

 

 

P 1

 

 

Basiskompetenzen der Sozailen Arbeit I: Medienkompetenz und Propädeutik

 

 

Liesching, Dr. Patrick

 

 

liesching@bitte-loeschen.unitybox.de 

 

 

BASA-P

 

 

2.3

 

 

Grundlegende Rechtsgebiete der Sozialen Arbeit - Strafrecht

 

 

Link, Johann

 

 

johannlink@bitte-loeschen.gmx.de

 

 

MABETH

 

 

4

 

 

Selbsterfahrung/-reflexion

 

 

Lübbert, Peter

 

 

luebbert.peter@bitte-loeschen.web.de

 

 

BASA-P

 

 

 

 

 

Berufspraktikannten

 

 

Mendla-Jacobi, Walter

 

 

walter.mendla@bitte-loeschen.t-online.de

 

 

BASA-P

 

 

1.8

 

 

 

2.8

 

 

Kreative Medien in der Sozialen Arbeit – Keramik-Plastisches Gestalten

 

Kreative Medien als Schlüsselqualifikation für Soziale Arbeit – Keramik Plastisches Gestalten in und mit Gruppen

 

 

Mode-Scheibel, Brigitte

 

 

Brigitte.mode-scheibel@bitte-loeschen.online.de

 

 

BASS

 

 

P 2

 

 

Basiskompetenzen: Dokumentation und Kommunikation, Projektplanung

 

 

Müller-Patz, Armin

 

 

kontakt@bitte-loeschen.praxis-21.de

 

 

Mabeth

 

 

M 10

 

 

Erweiterte Supervision

 

 

von Niebelschütz, Janina

 

 

Janina.v.Niebelschuetz@bitte-loeschen.sw.hs-fulda.de

 

 

BIB

 

 

 

 

P 2

 

 

Pädagogische Ansätze in Kindertageseinrichtungen

 

 

Nowak,Christine

 

 

christine.nowak@bitte-loeschen.hs-fulda.de 

 

 

BASA-P

 

 

4.2

 

 

Öffentlichkeit, Partizipation und Anwaltschaft – rechtliche Diskurse moderner Gesellschaften

 

 

Quarch, Christoph

 

 

dr@bitte-loeschen.christophquarch.de

 

 

BASA-O

 

 

P 7

 

 

Ethik und professionelles Selbstkonzept in der Sozialen Arbeit

 

 

Rickert-Lützen, Andreas

 

 

rickertluetzen@bitte-loeschen.web.de 

 

 

BASA-P

 

 

1.8

 

 

Einführung in die Medienpädagogik

 

 

Rützel-Richthammer

 

 

f.ruetzelrichthammer@bitte-loeschen.muenchen.de 

 

 

BIB

 

 

O 5

 

 

Kindertageseinrichtungen

 

 

Schulenberg, Elvira 

 

 

el4a@bitte-loeschen.gmx.de

 

 

BASA-P

 

 

1.2

 

 

Strukturen, Handlungsfelder und Professionalität der Sozialen Arbeit

 

 

Schütz, Marion 

 

 

Marion.Schuetz@bitte-loeschen.t-online.de

 

 

BASA-P

 

 

2.3

 

 

Grundlegende Rechtsgebiete der Sozialen Arbeit - Praxis des Rechts

 

 

Schwappach

 

 

christian@bitte-loeschen.filmreflex.de

 

 

BASA-P

 

 

 

BASA-P

 

 

P 3

 

 

 

1.9

 

 

Basiskompetenzen der Sozialen Arbeit II: Gestaltung, Kreativität und Präsentation

 

Erwerb berufsbezogener Zusatzqualifikationen

 

 

Staufenberg, Dr. Heidi

 

 

heidistaufenberg@bitte-loeschen.web.de

 

 

MABETH

 

 

M 6

 

 

Psychosoziale und klinische Intervention (Fokus Kinder+Jugendliche)

 

 

Stukenberg, Jessica

 

 

ftf-theater.stukenberg@bitte-loeschen.web.de

 

 

BASA-P

 

 

1.8

 

 

 

2.8

 

 

Kreative Medien in der Sozialen Arbeit – Einführung in die Theaterpädagogik  und Kreative Medien als Schlüsselqualifikation für Soziale Arbeit – Theaterpädagogik – Der Ort ist ein Ort, der ein Ort ist…

 

 

Timmermanns, Dr. Stephan

 

 

stetim@bitte-loeschen.me.com

 

 

BIB

 

 

O 11

 

 

Geschlechterspezifische Pädagogik

 

 

Tures, Andrea

 

 

Andrea.Tures@sw.hs‑fulda.de  

 

 

BIB

 

 

O 5  u.

 

O10

 

 

Kindertageseinrichtungen

 

Interkulturelle Erziehung und Bildung

 

 

Winkler, Jürgen Dr.

 

 

juergen.winkler@bitte-loeschen.kh-freiburg.de 

 

 

BASS

 

 

O 8

 

 

Teilhabe an Arbeit und ihre Verwaltung Qualität und Selbstverständnis

 

 

Wustrau, Christian

 

 

christian.wustrau@gmx.de 

 

 

BASA-P

 

 

2.1

 

 

Professionelles Handeln, Methoden und Ethik in der Sozialen Arbeit

 

 

Schönig, Annett

 

 

a.schoenig@bitte-loeschen.gmail.com 

 

 

BASA-P

 

 

4.2

 

 

Öffentlichkeit, Partizipation u. Anwaltschaft - rechtliche Diskurse moderner Gesellschaften

 

 

Schur, Sascha

 

 

saschaschur@bitte-loeschen.gmail.com 

 

 

BASS

 

 

P 4

 

 

Basiskompetenzen: Statistik, Auswerten und Begründen etc.

 

 

Vogel, Thomas

 

 

thomas.vogel@bitte-loeschen.caritas-fulda.de

 

 

BASA-P

 

 

3.6

 

 

Rehabilitation und Inclusion erwachsener Menschen mit Behinderung

 

 

Vollmer, Georg

 

 

 

 

 

BASA-P

 

 

3.6

 

 

Rehabilitation und Inclusion erwachsener Menschen mit Behinderung