Social Work
You are here:  Fulda University » SW » Department » Lehrbeauftragte
This page is available only in German.
Lehrbeauftragte

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  

 

  

Name

  

  

Kontakt

  

  

Studieng.

  

  

Modul

  

  

Lehrgebiet

  

  

Beier, Dr. Christel

  

  

christel@bitte-loeschen.beier-ffm.de 

  

  

MABETH

  

 

  

MABETH

  

  

M 8

  

 

  

M 1

  

  

Psychosoziale und klinische Intervention (Fokus Kinder +Jugendliche)

  

Humanwissenschaftliche Kontextwissenschaften

  

  

Bestelmeyer, Halgard 

  

  

bestelmeyer2006@bitte-loeschen.web.de   

  

  

BASA-P

  

  

2.1

  

  

Methoden und Ethik in der Sozialen Arbeit

  

  

Boch, Björn

  

  

bonsix@bitte-loeschen.gmx.de   

  

  

BASA-P

  

  

3.1

  

  

Bildungs- und Kulturarbeit – Kulturarbeit mit Menschen mit geistiger Behinderung im Projekt „Bindeschuh“

  

  

Böker-Scharnhölz, Mechthild

  

  

Böker-scharnhoelz@t-online.de

  

  

MAPS GP13

  

  

O 4

  

  

Rechtsgrundlagen, Struktur und Finanzierung in der Region

  

  

Braun, Karl-Heinz

  

  

karl-heinz.braun@bitte-loeschen.hs-magdeburg.de  

  

  

BASA-P

  

  

3.2

  

  

Sozialraumorientierte Soziale Arbeit/GWA – Der räumliche Blick!

  

  

Brunner, Julia

  

  

julia.brunner@bitte-loeschen.sw.hs-fulda.de 

  

  

BIB

  

  

P 7

  

  

Reflexion Praxis

  

  

Campuzano, Maria

  

  

Maria.Campuzano@bitte-loeschen.verw.hs-fulda.de  

  

  

BASA-P

  

  

3.8

  

  

Schlüsselqualifikationen internationaler Praxis (Auslandssemester)

  

  

Döppner, Collette Wanjugu 

  

  

wanjugu@bitte-loeschen.web.de 

  

  

BASA-P

  

  

3.7

  

  

Europa-Kompetenzen u. Grundlagen interkultureller Kompetenz

  

  

Feldmann, Kurt-Jürgen, Dr.

  

  

Kurt-feldmann@bitte-loeschen.web.de 

  

  

BASA-P

  

  

4.1

  

  

Theorien und Ethik in der Soz.Arb.

  

  

Fritsche, Miriam

  

  

m.fritsche@bitte-loeschen.berlin.de 

  

  

BASS

  

  

O 11

  

  

Lebenslagen: soziale Exklusion und ihre Folgen: Migration, Alter, Armut

  

  

Fröba, Stefan

  

  

sfroeba@bitte-loeschen.web.de 

  

  

BASA-P

  

  

3.2

  

  

Sozialraumorientierte Soziale Arbeit-Gemeinwesenarbeit

  

  

Gallinat, Marion

  

  

mariongallinat@bitte-loeschen.web.de 

  

  

BASS

  

  

P 5

  

  

Motivierende und ressourcenorientierte Gesprächsführung, Vereinbarung von Zielen

  

  

Geissler, Judith

  

  

Judith.Geissler@bitte-loeschen.verw.hs-fulda.de  

  

  

BASA-P

  

  

3.7

  

  

Soziale Arbeit im internationalen Kontext

  

  

Gescher, Dr. Philipp

  

  

p.gescher@bitte-loeschen.gmx.de 

  

  

BASA-P

  

 

  

BASA-P

  

  

2.3

  

 

  

3.4

  

  

Grundlegende Rechtsgebiete der Sozialen Arbeit - Strafrecht

  

Gesundheitsförderung und Klin. Sozialarbeit

  

  

Groh, Denise

  

  

degh30@bitte-loeschen.aol.com

  

  

MABETH

  

  

M 9

  

  

Vertiefte Selbsterfahrung/-reflexion

  

  

Haun Michael

  

  

jenochhaun@gmx.de

  

  

BASA-P

  

  

4.2

  

  

Öffentlichkeit, Partizipation und Anwaltschaft – sozialpolitische Diskurse moderner Gesellschaften

  

  

Heesch, Anja

  

  

anjaheesch@bitte-loeschen.t-online.de 

  

  

BASA-O

  

  

P 4

  

  

Einführung in die Methoden der Sozialen Arbeit

  

  

Heil, Dr. Eleonora. A.

  

  

Eleonore.A.Heil@bitte-loeschen.ernaehrung.uni-giessen.de  

  

  

BASA-P

  

  

2.4

  

  

Forschungsmethoden in der Soz. Arbeit

  

  

Henkel, Gabriele

  

  

gabriele-henkel@bitte-loeschen.web.de 

  

  

BASA-P

  

  

1.8

  

  

Kreative Medien in der Sozialen Arbeit – Tanzpädagogik – Intern. Folkloretänze

  

  

Hirsch, Tatjana

  

  

tatyana.hirsch@awo‑fulda.de

  

  

BASA-P

  

  

3.2

  

  

Sozialraumorientierte Soziale Arbeit/Gemeinwesenarbeit – Elternarbeit im Stadtteil: Partizipation und Aktivierung

  

  

Homburg, Ines

  

  

ines.hobmburg@bitte-loeschen.web.de  

  

  

BIB

  

  

P 5 

  

O 17

  

  

Innere Differenzierung u. Didaktik

  

Internationale Perspektiven Frühkindlicher Bildung

  

  

Homburg, Karl-Heinz

  

  

info@bitte-loeschen.dialog-westerkappeln.de

  

  

BIB

  

  

O 13

  

  

Motorik

  

  

Hofmann, Patricia 

  

  

kontakt@bitte-loeschen.patricia-hofmann.de 

  

  

BASS 

  

  

P 3

  

  

Basiskompetenzen: Beratung von Leistungsberechtigten

  

  

Hüttig, Ina

  

  

ina.Huettig@bitte-loeschen.muth-partner.de 

  

  

BASA-P

  

  

2.3

  

  

Grundlegende Rechtsgebiete der Sozialen Arbeit -  Sozialrecht

  

  

Jauer, Werner

  

  

Werner.Jauer@bitte-loeschen.LG-Fulda.Justiz.Hessen.de  

  

  

BASA-P

  

  

2.3

  

  

Grundlegende Rechtsgebiete der Sozialen Arbeit - Praxis des Rechts

  

  

Kitschke, Dorothea

  

  

dkitschke@bitte-loeschen.gmail.com  

  

  

BASA-O

  

  

O9.4b

  

 

  

O10.4b

  

  

Lebenswelten und Methoden bei Sozialer Arbeit in der Bildungsarbeit mit Erwachsenen

  

Spezifische Problemlagen/Konzepte/

  

Krisenintervention in der Sozialen Arbeit

  

  

Klee, Maria

  

  

info@musikschule-klee.de

  

  

BASA-P

  

  

3.5

  

  

Integrationspädagogik mit Kindern und Jugendlichen

  

  

Krumm, Silvia, Dr.

  

  

silvia.krumm@bitte-loeschen.uni-ulm.de 

  

  

BASA-O

  

  

P 2

  

  

Beobachtung, Dokumentation und Kommunikation

  

  

Liesching, Dr. Patrick

  

  

liesching@bitte-loeschen.unitybox.de 

  

  

BASA-P

  

  

2.3

  

  

Grundlegende Rechtsgebiete der Sozialen Arbeit - Strafrecht

  

  

Lindner, Patrick

  

  

lindners-lernladen@t-online.de

  

  

BASA-P

  

  

3.7

  

  

Soziale Arbeit im internationalen Kontext

  

  

Lingnau Carduck

  

  

lingnau-carduck@bitte-loeschen.web.de 

  

  

BASA-P

  

  

3.3

  

  

Psychosoziale Beratung

  

  

Lotte, Josefine

  

  

jlotte@fk12.tu-dortmund.de 

  

  

BIB

  

  

P 1 

  

O 3

  

  

Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten Bildungsbe(nach)teiligung

  

  

Lübbert, Peter

  

  

luebbert.peter@bitte-loeschen.web.de

  

  

BASA-P

  

  

 

  

  

Berufspraktikannten

  

  

Maaß, Winta Rechtsanwältin  

  

  

wintamaass@bitte-loeschen.gmail.com 

  

  

BASA-P

  

  

2.3

  

  

Grundlegende Rechtsgebiete der Sozialen Arbeit – Praxis des Rechts

  

  

Markert, Friedrich, Dr. med.

  

  

friedrich.markert@t-online.de

  

  

Mabeth

  

  

9

  

  

Vertiefte Selbsterfahrung/-reflexion

  

  

Mendla-Jacobi, Walter

  

  

walter.mendla@bitte-loeschen.t-online.de  

  

  

BASA-P

  

  

1.8

  

 

  

4.3

  

  

Kreative Medien in der Sozialen Arbeit – Keramik-Plastisches Gestalten

  

Vertiefung ausgewählter Konzepte Kreativer Medien für die Soziale Arbeit – Kunstpädagogik Arbeit am Tonfeld

  

  

Mode-Scheibel, Brigitte

  

  

Brigitte.mode-scheibel@bitte-loeschen.online.de

  

  

BASS

  

  

P 1/2

  

  

Verwaltungshandeln und Arbeitsprozesse

  

  

Moll, Gabriele 

  

  

gabriele.moll@bitte-loeschen.sw.hs-fulda.de 

  

  

BASA-P

  

  

1.3

  

 

  

3.4

  

  

Geschichte und Genderdimensionen der Sozialen Arbeit und

  

Gesundheitsförderung und Klinische Sozialarbeit

  

  

Müller-Patz, Armin

  

  

kontakt@bitte-loeschen.praxis-21.de  

  

  

BASA-P/Mabeth

  

  

3.3

  

M 3

  

  

Psychosoziale Beratung

  

Supervision

  

  

von Niebelschütz, Janina

  

  

Janina.v.Niebelschuetz@bitte-loeschen.sw.hs-fulda.de

  

  

BIB

  

 

  

  

P 3 

  

PP I

  

P 1

  

  

Projektarbeit und Dokumentation Praxisprojekt

  

Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten

  

  

Rohde, Edna

  

  

EdnaRohde@bitte-loeschen.gmx.de 

  

  

BASA-P

  

  

2.6

  

  

Kommunikation und Gesprächsführung

  

  

Reinhard, Wolfgang

  

  

wolfgang.reinhard@bitte-loeschen.verw.hs-fulda.de  

  

  

BASA-P

  

  

1.8/2.8

  

  

Kreative Medien als Schlüsselqualifikation der Sozialen Arbeit

  

  

Richterich, Birgit

  

  

birgit.richterich@bitte-loeschen.arcor.de 

  

  

MAPS GP13

  

  

P 4

  

  

Moderation, Präsentation u. Analyse betriebli. u. regionaler Strukturen

  

  

Rickert-Lützen, Andreas

  

  

rickertluetzen@bitte-loeschen.web.de  

  

  

BASA-P

  

  

1.8

  

  

Einführung in die Medienpädagogik

  

  

Rölke, Daniela

  

  

droelke@bitte-loeschen.gmx.de

  

  

BASA-O

  

  

 

  

  

Berufspraktikannten

  

  

Rubin, Yvonne

  

  

yvonne.rubin@sw.hs-fulda.de

  

  

BASS

  

  

P 7

  

  

Kooperation und Vernetzung im Sozialraum

  

  

Rudolf-von Niebelschütz, Felix

  

  

Felix.Rudolph-von-Niebelschuetz@bitte-loeschen.sw.hs-fulda.de  

  

  

Sozialinformatik

  

  

SW 800

  

  

Einführung in die Soziale Arbeit

  

  

Sahler, Irmgard

  

  

irmgard.sahler@bitte-loeschen.hs-fulda.de 

  

  

BASA-O

  

  

O 13

  

  

Projektplanung (Selbst-) Evaluation

  

  

Strathausen, Enrico 

  

  

kontakt@bitte-loeschen.enricostrathausen.de 

  

  

BASA-P

  

  

2.6

  

  

Kommunikation und Gesprächsführung

  

  

Schmahl, Roman

  

  

ro@bitte-loeschen.nschmahl.de 

  

  

BASA-P

  

  

1.8

  

2.8

  

  

Kreative Medien in der Soz.Arb. – Keramik-Werken mit Naturmaterialien/Landart

  

Kreative Medien als Schlüsselqualifikation für Soz.Arb. – Werken mit Naturmaterialien/Landart

  

  

Schönig, Annett

  

  

a.schoenig@bitte-loeschen.gmail.com 

  

  

BASA-P

  

  

2.3

  

 

  

4.2

  

  

Grundlegende Rechtsgebiete der Sozialen Arbeit – Sozialrecht

  

Öffentlichkeit, Partizipation u. Anwaltschaft - rechtliche Diskurse moderner Gesellschaften

  

  

Schulenberg, Elvira 

  

  

el4a@bitte-loeschen.gmx.de

  

  

BASA-P

  

  

3.7

  

  

Soziale Arbeit im internationalen Kontext – Placement in an Intercultural

  

  

Schütz, Marion 

  

  

Marion.Schuetz@bitte-loeschen.t-online.de

  

  

BASA-P

  

  

2.3

  

  

Grundlegende Rechtsgebiete der Sozialen Arbeit - Praxis des Rechts

  

  

Schwarz, Silvia

  

  

silvia.schwarz@sw.hs-fulda.de

  

  

BASS

  

  

P 7

  

  

Kooperation und Vernetzung im Sozialraum

  

  

Schur, Sascha

  

  

saschaschur@bitte-loeschen.gmail.com 

  

  

BASS

  

  

P 1

  

  

Wissenschaftliches Arbeiten/Einführung in EDV und deskriptive Statistik

  

  

Stegmann, Dr. Michael

  

  

michael.stegmann@bitte-loeschen.drv-bund.de 

  

  

BASA-P

  

  

2.4

  

  

Forschungsmethoden in der Soz.Arb.

  

  

Stukenberg, Jessica

  

  

ftf-theater.stukenberg@bitte-loeschen.web.de

  

  

BASA-P

  

  

1.8

  

 

  

2.8

  

 

  

4.3

  

  

Kreative Medien in der Sozialen Arbeit – Einführung in die Theaterpädagogik  

  

Kreative Medien als Schlüsselqualifikation für Soziale Arbeit – Theaterpädagogik 

  

Vertiefung ausgewählter Konzepte Theater u. Recherche

  

  

Tures, Andrea

  

  

Andrea.Tures@sw.hs‑fulda.de   

  

  

BIB

  

  

P 5  

  

O 12

  

  

Innere Differenzierung und Didaktik

  

Sprache

  

  

Willms, Wiebke Dr. phil.

  

  

willms@bitte-loeschen.ash-berlin.eu

  

  

BASS

  

  

O 1

  

  

Soziale und kommunale Verwaltung, historische u. theoretische Zugänge

  

  

Vollmer, Georg

  

  

georgvollmer@bitte-loeschen.t-online.de 

  

  

BASA-P

  

  

3.6

  

  

Rehabilitation und Inclusion erwachsener Menschen mit Behinderung

  

  

Weidmann, Stephan

  

  

sweidmann@bitte-loeschen.gmx.de 

  

  

BASA-P

  

  

3.2

  

  

Sozialraumbezogene Soziale Arbeit/GWA

  

  

Weil, Daniela Rechtsanwältin

  

  

d-weil@bitte-loeschen.gmx.de 

  

  

BASS

  

  

O 2

  

 

  

  

Rechtsverständnis und öffentliches Recht – eine Einführung in das Recht