Pflege und Gesundheit
Sie befinden sich hier:  HS Fulda » FB PG » Fachbereich » Lehrbeauftragte
Lehrbeauftragte im Fachbereich PG

 

André, Stefanie, Dr. oec. troph.

 

stefanieandre@bitte-loeschen.web.de
 

 

Betriebliches Gesundheitsmanagement (GM & GF)

 

Referentin BGM Bahn-BKK

 

 

Bittner, Franziska

M. Sc. (Public Health and Administration)

 

Franziska.Bittner@bitte-loeschen.googlemail.com

 

 

Physiotherapie: Qualitätsmanagement; Betriebliches Gesundheitsmanagement

 

Wissenschaftliche Mitarbeiterin, Projektleiterin und Dozentin an der Physio-Akademie

 

 

Bost, Frances

Dipl. Betriebswirtin (FH)

 

Frances.Bost@bitte-loeschen.gmail.com

 

 

MS Word

 

Selbstständig; Korrekturservice www.text-hilfe.de

 

 

Börchers, Kirstin

 

kontakt@bitte-loeschen.qm-boerchers.de

 

 

Qualitätsmanagement im Gesundheitswesen

 

Inhaberin und Geschäftsführerin der QM-System-Beratung im Gesundheitswesen, www.qm-boerchers.de

 

 

Butenop, Joost, Dr. med.

 

joost.butenop@bitte-loeschen.medmissio.de

 

 

PH / PHN Globalisierung und Gesundheit

 

Technical Advisor Public Health and Humanitarian Assistance bei Missionsärztliches Institut Würzburg; MEDBOX Founder

 

 

Bunzel, Markus

Diplom-Betriebswirt (FH)

 

mabunzel@bitte-loeschen.gmx.de

 

 

Einführung externes und internes Rechnungswesen  

 

SRH Zentralklinikum Suhl GmbH, Suhl

Degen, Ingrid, Dr.

 

idegen@bitte-loeschen.t-online.de

 

 

Entwicklungsstörungen und Krankheiten von Kindern erkennen (Hebammenkunde)

 

Fachärztin für Kinderkunde, Kindre und Jugendlichen Neurologin; SPZ Neuwied

 

 

Diefenbacher, Matthias
Rechtsanwalt

 

Matthias@bitte-loeschen.Diefenbacher.de

 

 

Hebammenkunde: Rechtskunde

 

Selbstständiger Rechtsanwalt

 

 

Diegelmann, Marion
M. Sc. (APN)

 

Marion_Diegelmann@bitte-loeschen.web.de

 

 

Pflege: In Organisationen pflegen

 

Gesundheits- und Krankenpflegerin, fachliche Gruppenleitung

 

 

Draheim, Michael
M. Sc.

 

draheimmichael@bitte-loeschen.gmail.com

 

 

 

Gesundheitspolitik

 

Wissenschaftlicher Mitarbeiter Health Care Management

 

Drewes-Kirchhoff, Anette
ass.jur.

 

anette.drewes-kirchhoff@bitte-loeschen.web.de

 

 

Strukturen in der Gesundheitsversorgung

 

Unabhängige Patientenberatung Bremen

 

Fleischhacker, Susanne
Dipl. - Kff.

 

Susanne.Fleischhacker@fau.de

 

 

 

Wirtschaftliche Entscheidungen in der Gesundheitsversorgung (GM)

 

Wissenshaftliche Mitarbeiterin an der FAU Erlangen-Nürnberg

 

 

Först, Julian
B.Sc.

 

Julian.Foerst@bitte-loeschen.pg.hs-fulda.de

 

 

Vitalfunktionen erhalten (B. Sc. Pflege)

 

Gesundheits- und Krankenpfleger

 

Gabrio, Thomas, Dr.

 

thomas-gabrio@bitte-loeschen.t-online.de

 

 

Umwelt und Gesundheit/ Mensch und physische Umwelt

 

Landesgesundheitsamt Baden-Württemberg im Regierungspräsidium Stuttgart

 

 

Gutberlet, Judith, Dr.

 

j.gutberlet@bitte-loeschen.wissen-und-heilen.net

 

 

 

Vitalfunktionen erhalten

 

 

 

 

Gerland, Wilfried, Dr. med.

 

wgerland@bitte-loeschen.mdk-hessen.de

 

 

 

Gesundheitsprobleme, Sozialmedizin (GF)

 

Arzt im MDK, Geschäftsbereichsleiter MDK Hessen

 

 

Goldbach, Melita

M.Sc. Phys.

 

j-m.goldbach@bitte-loeschen.t-online.de

 

 

 

Atemphysiotherapie (Physiotherapie)

 

Physiotherapeutin, Lehrbeauftragte

 

 

Göbel, Dennis, Dr.

 

dennis.goebel@bitte-loeschen.fdk.info

 

 

Qualitätsmanagement

 

AGAPLESION Frankfurter Diakonie Kliniken

 

 

Grede, Nina
B. Sc.

 

Nina.Grede@bitte-loeschen.gmx.de

 

 

Gesundheits- und Pflegewissenschaftliches Arbeiten und Denken (Gesundheitsmanagement)

 

Examinierte Altenpflegerin, Studentin Public Health (M.Sc.)

 

 

Happel, Katrin
M. Sc.

 

physio-happel@bitte-loeschen.gmx.de

 

 

Funktionen verbessern (Physiotherapie)

Qualitätssicherung im stationären Bereich

 

Physiotherapeutin

 

 

Heller, Günther, Priv. Doz. Dr. med.

 

Guenther.Heller@bitte-loeschen.wido.bv.aok.de

 

 

Versorgungskonzepte,

Qualitätssicherung im stationären Bereich

 

Wissenschaftliches Institut der AOK (WIdO)

 

 

Hirth, Merete

M. Sc.

 

Merete.Hirth@bitte-loeschen.informatik.hs-fulda.de

 

 

Studienprojekt (Gesundheitsförderung)

Grundlagen Content Management Systeme

 

Wissenschaftliche Mitarbeiterin HS Fulda, FB AI

 

 

Jacobi, Meta - Marie

Diplom Sozialpädagogin

 

meta.marie@bitte-loeschen.gmx.de

 

 

Hebammenkunde

 

Hebamme / Familienhebamme

 

 

Jestädt, Petra

Diplom Pflegewirtin

 

p.jestaedt@bitte-loeschen.gmx.de

 

 

 

Entwicklungsstörungen und Krankheiten von Kindern erkennen (Hebammenkunde)

 

Kinderkrankenschwester in der Intensivbetreuung in der klinischen Pflege

 

 

Kernke, Sylvia, Dr. rer. pol.

 

info@kernke.de

 

 

Marketing in der Gesundheitswirtschaft (GM)

 

Geschäftsführung Kernke-Institut für Marketing und Kommunikation in der Gesundheitswissenschaft GmbH

 

 

Keogh, Marianne

M.Soc Sc (Pflegewissenschaften, Public Health)
 

marianakeogh@bitte-loeschen.yahoo.com

 

 

 

Pflegerische Konzepte anwenden

 

Stellvertr. Stationsleitung Klinikum Fulda - Frauenklinik
Freiberufliche Hebamme

 

 

 

Kirchner, Stephan
B.Sc. Physiotherapie

 

stkirchner@aol.com

 

 

 

Physikalische Interventionsstrategien bei Erkrankung des HKS  (PT)

 

Lehrkraft für theoretischen und fachpraktischen Unterricht an einer Höheren Berufsfachschule

 

 

Lanz, Christian

Dipl. Med. päd.

 

c.lanz@bitte-loeschen.kreisklinikum-siegen.de

 

 

 

Qualitätsmanagement

 

Kreisklinikum Siegen

 

 

Loth, Jörg, Dr.

 

Joerg.Loth@bitte-loeschen.ikk-sw.de

 

 

 

Gesundheitsmanagement

 

Vorstand IKK Südwest

 

 

Macherey, Heinz-Günther

 

Heinz-G.Macherey@bitte-loeschen.t-online.de

 

 

 

Gesundheitsmanagement

 

Selbstständig

 

 

Möller, Ralf, Dr.

 

ralf-moeller@bitte-loeschen.web.de

 

 

 

Umwelt und Gesundheit

 

 

 

 

Obel, Ralf

 

Ralf.Obel@bitte-loeschen.pg.hs-fulda.de

 

 

 

Datenverarbeitung, wissenschaftliches Arbeiten

 

Freiberuflicher Dozent

 

 

Pillai, Rajeh Samy
M.Sc. Physiotherapie

 

samy_physio@bitte-loeschen.web.de

 

 

 

Funktionen verbessern (Physiotherapie)

 

Physiotherapeut / Musculoskeletaler Physiotherapie

 

 

Rogowski, Angelika

Dipl. Pflegewirtin (FH)

 

a.r.rogowski@bitte-loeschen.gmx.de

 

 

 

Pädagogik für Gesundheitsberufe

 

Krankenschwester, Pädagogin für Pflege- und Gesundheitsberufe (M.A)

Pädagogik und Pflege

Caritasverband für Stadt- und Landkreis Fulda e.V.

Freiberufliche Tätigkeiten

 

 

Roth, Christa

M. A.

 

roth-bodensee@bitte-loeschen.t-online.de

 

 

 

Qualitätsmanagement

 

Selbstständig im Bereich Beratung, Training, Coaching

 

 

Röding, Dominik

M. Sc.

 

Dominik.Roeding@bitte-loeschen.fh-bielefeld.de

 

 

Epidemiologie; Quantitative Sozialforschung (Master Gesundheitswissenschaften)

 

Wissenschaftlicher Mitarbeiter, FH Bielefeld

Lehre und Konzeptentwicklung zu Schreiben in den Disziplinen

 

 

Ruprecht, Martin

MAS AM

 

Martin.Ruprecht@fhsg.ch

 

 

 

P2 (Pflege)

 

RN, Dozent, Stv. Studiengangsleiter Fachhochschule St. Gallen, Schweiz
 

 

Sammet, Michael

Diplom Volkswirt

 

Michael.Sammet@bitte-loeschen.barmer-gek.de

 

 

 

Gesundheitsmanagement: Versorgungskonzepte International

 

Teamleiter Versogungsmanagement
 

 

 

Schaper, Andreas

MPH

 

aschaper@bitte-loeschen.giz-nord.de

 

 

 

Toxikologie (im Rahmen Umwelt und Gesundheit)

 

Giftinformationszentrum-Nord, Universitätsmedizin Göttingen
 

 

 

Schleif, Kerstin

Diplom - Kauffrau (FH)

 

Schleif@bitte-loeschen.controlling-im-gesundheitswesen.de

 

 

 

BWL – Wirtsch. Entscheidungen in der Gesundheitsversorgung (PM & GM)

 

Freiberufliche Lehrbeauftragte und Krankenschwester

 

 

Schmelz, Ulrich Friedrich, Dr. med.

Dipl.-Chem. Dipl.-Ing.(FH)

 

ullischmelz@bitte-loeschen.aol.com

 

 

 

Hygiene und Medizinische Mikrobiologie

 

Universitätsmedizin Göttingen, Abt. Med. Mikrobiologie, Trinkwasser- und Hygienelabor

 

 

Scholz, Stefanie

Dipl.-Kffr.

 

Stefanie.Scholz@bitte-loeschen.uni.bamberg.de

 

 

 

Gesundheitsmarketing (GM)

 

Wissenschaftliche Mitarbeiterin am Lehrstuhl Marketing der Universität Bamberg
 

 

Schütz, Christian

Dipl. Biologe

 

Christian.Schuetz@bitte-loeschen.pg.hs-fulda.de

 

 

 

Muskel- und Neurophysiologie (Physiotherapie)

 

Physiotherapeut; Dozent

 

 

Schwingel, Katharina

 

Katharina.Schwingel@bitte-loeschen.web.de

 

 

 

Vitalfunktionen erhalten (Pflege)

 

 

 

Staender, Johannes, Dr. PH

Johannes.Staender@bitte-loeschen.uni-bielefeld.de

 

 

 

Public Health Nutrition: Ernährung und Gesundheitspolitik

 

Universität Göttingen: Wissenschaftlicher Mitarbeiter

 

 

Stemmler, Frank
Master of Arts (PM, GM)

Frank.Stemmler@bitte-loeschen.web.de

 

 

 

Pflege: P8 / P7, Theorie und klinische Pflege

 

Stationsleitung Herz-, Thorax- und Gefäßchirurgie

 

 

Wagner, Arthur

Oberstudienrat

 

arthur.wagner@bitte-loeschen.live.de

 

 

 

Rechtliche Versorgung und Rahmenbedingungen

 

Honorardozent

 

 

Weiß, Vivien

 

vivien.weiss@bitte-loeschen.med.uni-goettingen.de

 

 

 

Patienteninformation und partnerschaftliche Entscheidungsfindung (B. Sc. GM/PM)

 

Wiss. Mitarbeiterin Universitätsmedizin Göttingen

 

 

Weißkircher, Janosch
M. A.

 

weisskircher@bitte-loeschen.gmx.de

 

 

 

Quantitative Sozialforschung (PH, PHN)

 

Lehrbeauftragter

 

 

Weßel, Christa, Dr. med. MPH

 

mail@bitte-loeschen.christa-wessel.de

 

 

 

Strategisches Management in Gesundheitseinrichtungen

 

Beraterin

http://christa-wessel.de

 

 

Winter von-Lersner, Christa

Prof. (em) Dr. rer. medic.

 

C.Winter.v.Lersner@bitte-loeschen.gmx.de

 

 

 

Pflegewissenschaft

 

Dipl. Psychologin, Krankenschwester, Lehrbeauftragte HAWK Hildesheim und HS Fulda