Applied Computer Science
Assistant Lecturers

in alphabetical order • for summer semester 2014

Lehrbeauftragte/-r 

Fach

Kontakt

August, Nadja

Deutsch Grundkurs (2. Sem. MSc EB)

nadjaaugust@bitte-loeschen.yahoo.de

Badach, Anatol, Prof. Dr.

Planung und Durchführung von Netzwerk-Projekten (4. Sem. BSc AI - Wahlpflicht IE/ES)

anatol.badach@bitte-loeschen.informatik.hs-fulda.de

Böhm, Stefan

Audio- und Videoproduktion (4. Sem. BSc AI - Vertiefung MI)

stefan.boehm@informatik.hs-fulda.de

Dietrich-Stainov, Teresa

Sonderproblem DIM - Strategien zur Ideenfindung (4. Sem. BSc DIM)

Sonderproblem AI - Strategien zur Ideenfindung (4. Sem. BSc AI - Vertiefung MI) 

teresa@bitte-loeschen.stainov.com

Ehrenberger, Wolfgang, Prof. Dr. 

Seminar: Entwurfsmuster  (4. Sem. BSc AI)

wolfgang.ehrenberger@informatik.hs-fulda.de

Fleck, Carina

Datenstrukturen und Algorithmen (2. Sem. BSc DIM & BSc WIN)  

carina.fleck@bitte-loeschen.informatik.hs-fulda.de

Hofmann, Andreas

Algebraische Grundlagen der Informatik (2. Sem. BSc AI)

andreas.hofmann@bitte-loeschen.informatik.hs-fulda.de

Jacob, Stephan

Sonderproblem DIM - Entwicklung von Computerspielen (4. Sem. BSc DIM)

Sonderproblem AI - Entwicklung von Computerspielen (4. Sem. BSc AI (alle Vertiefungen)

stephan.jacob@bitte-loeschen.bitethebytes.com 

Kemmler, Wolfgang

IT-Sicherheit (2. Sem. MSc EB)

wolfgang.kemmler@bitte-loeschen.informatik.hs-fulda.de

Klingebiel, Peter

Datenbanksysteme / C-Programmierung (2. Sem. BSc WIN)

klingebiel@hs-fulda.de

Landau, Samantha

Data Mining (4. Sem. BSc WIN) 

s.landau@bitte-loeschen.accantec.de

Marquardt, Steffen

Data Mining (4. Sem. BSc WIN)

s.marquardt@bitte-loeschen.accantec.de

Moldt, Anne

Programmierung 2 (2. Sem. BSc AI & BSc WIN)

anne.moldt@bitte-loeschen.informatik.hs-fulda.de

Münch, Lars

Datenbanksysteme 1 (2. Sem. BSc DIM)

datenbanken@bitte-loeschen.lmuench.de

Nürnberg, Claus

Datenstrukturen und Algorithmen (2. Sem. BSc AI & BSc WIN) 

claus.nuernberg@bitte-loeschen.informatik.hs-fulda.de

Oswald, Regina

Sonderproblem WIN - Unix & Shellprogrammierung (4. Sem. BSc WIN)

Sonderproblem AI - Unix & Shellprogrammierung (4. Sem. BSc AI (alle Vertiefungen)

regina.oswald@bitte-loeschen.informatik.hs-fulda.de 

Reissmann, Sven

Datenbanksysteme / C-Programmierung (2. Sem. BSc WIN) 

sven.reissmann@cs.hs-fulda.de

Schöppner, Lothar, Dr.

Grafische Datenverarbeitung - Mathematik der Grafischen DV (4. Sem. BSc DIM)

schoeppnerneuhof@bitte-loeschen.aol.com

Schreiber, Torsten

Statistik und Finanzmathematik (2. Sem. BSc WIN)

schreiber@bitte-loeschen.mathematik-guru.de

Schubert, Victoria

Praxisprojekt-Vorseminar (6. Sem. BSc AI / 6. Sem. BSc WIN / 6. Sem. BSC DIM)

Victoria.Schubert@bitte-loeschen.ipn-gruppe.com

Walcher, Uwe

Sonderproblem WIN - Suchmaschinenmarketing (4. Sem. BSc WIN)

Sonderproblem WIN - Suchmaschinenmarketing (4. Sem. BSc AI (alle Vertiefungen) 

Sonderproblem DIM - Suchmaschinenmarketing (4. Sem. BSc DIM)

uwe1@bitte-loeschen.walcher.com