Applied Computer Science
Assistant Lecturers

in alphabetical order • for summer semester 2014

Assistent lecturers

Modul

Contact

Badach, Anatol, Prof. Dr.

Wahlpflichtmodul: Sonderproblem - Technik der Internet-Protokolle 

(AI Wahlpflicht Vertiefung IE/ES),             

Bachelor-Projekt AI /    

anatol.badach@bitte-loeschen.informatik.hs-fulda.de

(5. Semester BSc. AI/ 5. Semester BSc. WIN)

Bernert, Melanie

Projektmanagement 

(3. Semester BSc. DIM / 3. Semester BSc. WIN)

melanie.bernert@bitte-loeschen.web.de 

Böhm, Stefan

Wahlpflichtmodul: Sonderproblem - Digitale Fotografie 

(5. Semester BSc. DIM)  

stefan.boehm@informatik.hs-fulda.de

Dietrich-Stainov, Teresa

Gestaltungsgrundlagen und Medienwerkzeuge 

(1. Semester BSc. DIM) 

teresa@bitte-loeschen.stainov.com

Ehrenberger, Wolfgang, Prof. Dr.

Seminar: Software Qualität, Zuverlässigkeit, Sicherheit 

(5. Semester BSc. AI)

wolfgang.ehrenberger@informatik.hs-fulda.de

Fien, Herrmann

Arbeits- und Führungstechniken 

(Master AI)

hermann.fien@bitte-loeschen.t-online.de  

Fleck, Carina

Software Engineering 1 

(3. Semester BSc AI / 3. Semester BSc WIN)  

carina.fleck@bitte-loeschen.informatik.hs-fulda.de

Hanstein, Uwe

Bachelor-Projekt Wirtschaftsinformatik 

Geschäftsprozesse und ERP (Vertiefung WI)

(5. Semester BSc. WIN / 5. Semester BSc. AI)

uwe.hanstein@bitte-loeschen.t-online.de 

Heiderich, Micha

IT-Sicherheit

(5. Semester BSc. WIN / 5. Semester BSc. AI)

micha.heiderich@bitte-loeschen.informatik.hs-fulda.de 

Hirth, Merete

Gestaltungsgrundlagen und 

Medienwerkzeuge "Photoshop 1 und 2" 

(Blockveranstaltung) 

(1. Semester BSc. DIM)

merete.hirth@bitte-loeschen.informatik.hs-fulda.de 

Hofmann, Andreas

Mathematische Grundlagen der Informatik  

(1. Semester BSc. AI)

andreas.hofmann@bitte-loeschen.informatik.hs-fulda.de

Hofmann, Boris

Bachelor-Projekt Angewandte Informatik 

(5. Semester BSc. AI)

bhofmann@bitte-loeschen.agile-is.de 

Kemmler, Wolfgang

IT-Sicherheit 

(5. Semester BSc. AI / 5. Semester BSc. WIN)

wolfgang.kemmler@bitte-loeschen.itcpedia.de 

Klingebiel, Peter

Datenbanksysteme 2/ C-Programmierung (epochale Veranstaltung)

(3. Semester BSc. DIM)

peter.klingebiel@bitte-loeschen.rz.hs-fulda.de 

Klomann, Marcel

Multimedia Grundlagen

(3. Semester BSc. DIM)

marcel.klomann@bitte-loeschen.informatik.hs-fulda.de 

Lingelbach, Jan

Gestaltungsgrundlagen und 

Medienwerkzeuge "Videoschnitt" 

(Blockveranstaltung) 

(1. Semester BSc. DIM)

jan.lingelbach@bitte-loeschen.verw.hs-fulda.de 

Martens, Agnes

Rechnerarchitektur und verteilte Systeme 

(epochale Veranstaltung) 

(1. Semester BSc. WIN)

agnes.martens@bitte-loeschen.informatik.hs-fuld.de 

Moldt, Anne

Programmierung 1 

(1. Semester BSc AI / 1. Semester BSc DIM)

anne.moldt@bitte-loeschen.informatik.hs-fulda.de

Nürnberg, Claus

Programmierung 1 

(1. Semester BSc AI / 1. Semester BSc WIN)  

claus.nuernberg@bitte-loeschen.informatik.hs-fulda.de

Oswald, Regina

Wahlpflichtmodul: Sonderproblem - Unix & Shellprogrammierung 

(5. Semester BSc. AI (alle Vertiefungen) / 5. Semester BSc. WIN / 5. Semester BSc. DIM )

regina.oswald@bitte-loeschen.informatik.hs-fulda.de 

Ossenkopp-Wetzig, Carola

Präsentation und Kommunikation 

(3. Semester BSc. WIN )

carola.ossenkopp@bitte-loeschen.hs-fulda.de 

Peter, Elena

Bachelor-Projekt Angewandte Informatik

Bachelor-Projekt Wirtschaftsinformatik 

(5. Semester BSc. AI / 5. Semester BSc. WIN)

Elena@bitte-loeschen.ElenaPeter.de 

Reissmann, Sven

Datenbanksysteme 2 / C-Programmierung 

(epochale Veranstaltung)

(3. Semester BSc. DIM) 

sven.reissmann@bitte-loeschen.rz.hs-fulda.de 

Rheker, Marvin

Embedded Networking (Vertiefung ES) 

(5. Semester BSc. AI)

m.r.rheker@bitte-loeschen.freenet.de 

Schöppner, Lothar, Dr.

Mathematik

(1. Semester BSc DIM)

schulleitung@bitte-loeschen.fg.kassel.schulverwaltung.hessen.de 

Schreiber, Torsten

Mathematische Grundlagen der Informatik  

(1. Semester BSc WIN)

schreiber@bitte-loeschen.mathematik-guru.de

Slowinski, Marius

Softwareentwicklung für eingebettete Systeme (Vertretung Prof. Wolff) 

(Wahlpflicht Vertiefung IE/ES)

(5. Semester BSc. AI) 

slowinski.marius@bitte-loeschen.web.de 

Stammann, Martin

Praxisprojekt-Vorseminar 

(6. Semester BSc. AI/ 6. BSc. WIN / 6. BSc. DIM )

martin.stammann@bitte-loeschen.verw.hs-fulda.de