Applied Computer Science
Assistant Lecturers

in alphabetical order • for summer semester 2015

Assistent lectureres 

Course

Contact

Badach, Anton, Prof. Dr.

4. Semester Bachelor AI (Wahlpflicht - Vertiefung IE/ES): Wahlpflichtmodul-Sonderproblem: Planung und Durchführung von Netzwerk-Projekten 

anatol.badach@bitte-loeschen.informatik.hs-fulda.de

Bauer, Jürgen, Prof. Dr.  

2. Semester Master AI: ERP-Systems 

profbau-asp@bitte-loeschen.t-online.de 

Böhm, Stefan 

4. Semester Bachelor Digitale Medien: Audio- und Videoproduktion 

stefan.boehm@informatik.hs-fulda.de

Dietrich-Stainov, Teresa 

4. Semester Digitale Medien: Wahlpflichtmodul-Sonderproblem: 
Von der Idee über das Experiment zum Bildessay - Praktisches Arbeiten mit Fotografie und Typographie 


teresa@bitte-loeschen.stainov.com

Ehrenberger, Wolfgang, Prof. Dr.  

5. Semester Bachelor AI: Seminar: Objektorientierte
Programme mit hoher Zuverlässigkeitsanforderung 

wolfgang.ehrenberger@informatik.hs-fulda.de 

Englert, Michael 

4. Semester Bachelor Digitale Medien: Webprogrammierung 

michael.englert@bitte-loeschen.informatik.hs-fulda.de 

Etzold, Jonas 

2. Semester Bachelor Digitale Medien: Webprogrammierung 

jonas.etzold@bitte-loeschen.informatik.hs-fulda.de 

Feucht, Patrick 

(1) 4. Semester Bachelor AI (Wahlpflicht - Vertiefung MI/WI)
(2) 4. Semester Bachelor WIN
(3) 4. Semester Bachelor DM
Wahlpflichtmodul-Sonderproblem: 
Data Driven Display Advertising im Online Marketing 

pfeucht@bitte-loeschen.kupona.de

Fleck, Carina 

4. Semester Bachelor AI: Algorithmen und Datenstrukturen 2

carina.fleck@bitte-loeschen.informatik.hs-fulda.de

Hofmann, Andreas 

2. Semester Bachelor AI: Algebraische Grundlagen der Informatik 

andreas.hofmann@bitte-loeschen.informatik.hs-fulda.de 

Klomann, Marcel 

2. Semester Bachelor Digitale Medien: Multimedia-Grundlagen 

marcel.klomann@informatik.hs-fulda.de

Mathes, Markus, Dr.  

1. - 3. Semester Master AI - Vertiefung WI: Betriebswirtschaftliche Aspekte von Industrie 4.0 

Moldt, Anne 

2. Semester Bachelor AI / 2. Semester Bachelor WIN: Programmierung 2 

anne.moldt@bitte-loeschen.informatik.hs-fulda.de

Nürnberg, Claus 

2. Semester Bachelor AI:  Programmierung 2 

claus.nuernberg@bitte-loeschen.informatik.hs-fulda.de

Oswald, Regina 

(1) 4. Semester Bachelor AI 
(Wahlpflicht - Vertiefung IE/ES/WI/MI)
(2) 4. Semester Bachelor WIN
(3) 4. Semester Bachelor DM
Wahlpflichtmodul-Sonderproblem: 
Unix & Shellprogrammierung 

regina.oswald@bitte-loeschen.gls-itservices.com

Reinhardt, Philipp  

2. Semester Bachelor Digitale Medien: Projektmanagement 

Rehberger, Achim   

 2. Semester Bachelor AI: Algebraische Grundlagen der Informatik  

Richardt, Manuel  

4. Semester Bachelor AI / 4. Semester Bachelor DM: Audio- und Videoproduktion 

manuel.richardt@bitte-loeschen.informatik.hs-fulda.de 

Schöppner, Lothar, Dr.   

4. Semester Bachelor DM: Ergänzungsangebot zum Modul: Grafische Datenverarbeitung – Mathematik der Grafischen DV

schoeppnerneuhof@bitte-loeschen.aol.com 

Schreiber, Torsten  

2. Semester Bachelor Wirtschaftsinformatik: Mathematik für Wirtschaftsinformatiker  

schreiber@bitte-loeschen.mathematik-guru.de

Walcher, Uwe 

(1) 4. Semester Bachelor AI 
(Wahlpflicht - Vertiefung IE/ES/WI/MI)
(2) 4. Semester Bachelor WIN
(3) 4. Semester Bachelor DM
Wahlpflichtmodul-Sonderproblem: 
Suchmaschinenmarketing