Hochschul- und Landesbibliothek
Sie befinden sich hier:  HS Fulda » HLB » Wir über uns » Abteilungen und Ansprechpar...
Abteilungen und Ansprechpartner der HLB

Hintergrundfarbe Standort Marquardstr.

Hintergrundfarbe Standort Heinrich-v.-Bibra-Pl.

Leitung:

 

Name

Telefon (06 61) ...

E-Mail

 

Direktion

96 40-98 01

direktion@bitte-loeschen.hlb.hs-fulda.de

Dr. Marianne

Riethmüller (Leiterin)

96 40-98 00

direktion@bitte-loeschen.hlb.hs-fulda.de 

Berthold

Weiß (Stellv. Leiter)

96 40-98 02

berthold.weiss@bitte-loeschen.hlb.hs-fulda.de

Nach oben

Sekretariat


Name

Telefon (06 61) ... 

E-Mail 

Gertrud

Mertens 

96 40-98 01 

gertrud.mertens@bitte-loeschen.hlb.hs-fulda.de 

Nach oben

Auskunft / Katalog:


Name

Telefon (06 61) ... 

E-Mail 

Gerda

Lobe-Röder 

96 40-98 51 

gerda.lobe-roeder@bitte-loeschen.hlb.hs-fulda.de 

Nach oben

Ausleihe:


Name

Telefon (06 61) ... 

E-Mail 

  

Ausleihe 

96 40-98 50 (H.-v.-Bibra-Pl.)
96 40-98 10 (Marquardstr.) 

ausleihe@hlb.hs-fulda.de

Fr.

Babel 

96 40-98 11

babel@bitte-loeschen.hlb.hs-fulda.de 

Katja

Knopp

96 40-98 12

katja.knopp@bitte-loeschen.hlb.hs-fulda.de

Stephanie

Kutscher

96 40-98 52 

stephanie.kutscher@bitte-loeschen.hlb.hs-fulda.de

Iris

Leibold 

96 40-98 53 

ausleihe@hlb.hs-fulda.de

Hanna

Menge

96 40-98 52

hanna.menge@bitte-loeschen.hlb.hs-fulda.de

Katrin

Mundt

96 40-98 53

katrin.mundt@bitte-loeschen.hlb.hs-fulda.de

Christine

Reuter 

96 40-98 12

christine.reuter@bitte-loeschen.hlb.hs-fulda.de 

Sophia

Riemer

96 40-98 12

sophia.riemer@bitte-loeschen.hlb.hs-fulda.de

Petra

Vey

96 40-98 12

petra.vey@bitte-loeschen.hlb.hs-fulda.de

Nach oben

Buchbinderei:


 

Name

Telefon (06 61) ... 

E-Mail 

Stefan

Groß 

96 40-98 56 

stefan.gross@bitte-loeschen.hlb.hs-fulda.de 

Nach oben

Erwerbung:


Name

Telefon (06 61) ... 

E-Mail 

Manja

Biermann 

96 40-98 30

Manja.Biermann@bitte-loeschen.hlb.hs-fulda.de 

Katharina 

Breit

96 40-98 21

katharina.breit@bitte-loeschen.hlb.hs-fulda.de

Rebecca

Fritz

96 40-98 70

rebecca.fritz@bitte-loeschen.hlb.hs-fulda.de

Christel

Kotzan 

96 40-98 33

christel.kotzan@bitte-loeschen.hlb.hs-fulda.de 

Michaela

Krasel

96 40-98 73

michaela.krasel@bitte-loeschen.hlb.hs-fulda.de

Johanna

Kümmel

96 40-98 72

johanna.kuemmel@bitte-loeschen.hlb.hs-fulda.de

Hanna

Menge

96 40-98 52

hanna.menge@bitte-loeschen.hlb.hs-fulda.de

Mayleen

Nitsch

96 40-98 73

mayleen.nitsch@bitte-loeschen.hlb.hs-fulda.de

Ramona

Spange

96 40-98 32

ramona.spange@hlb.hs-fulda.de

Anja

Weismüller 

96 40-98 71

anja.weismueller@bitte-loeschen.hlb.hs-fulda.de 

Nach oben

Europäisches Dokumentationszentrum EDZ:


Name

Telefon (06 61) ...

E-Mail 

Berthold

Weiß 

96 40-98 02

direktion@bitte-loeschen.hlb.hs-fulda.de 

Nach oben

Fernleihe:


Name

Telefon (06 61) ... 

E-Mail 

  

Fernleihe: 

96 40-98 60 

fernleihe@bitte-loeschen.hlb.hs-fulda.de 

Sabine

Appl

96 40-98 60

sabine.appl@bitte-loeschen.hlb.hs-fulda.de

Fr.

Babel 

96 40-98 11

babel@bitte-loeschen.hlb.hs-fulda.de 

Ursula

Schultheiß-Barth 

96 40-98 60 

ursula.schultheiss-barth@bitte-loeschen.hlb.hs-fulda.de 

Nach oben

Führungen / Schulungen / Informationskompetenz


Name

Telefon (06 61) ... 

E-Mail 

Schulungsteam

96 40-98 22

schulungsteam@bitte-loeschen.hlb.hs-fulda.de

Katharina 

Breit

96 40-98 21

katharina.breit@bitte-loeschen.hlb.hs-fulda.de 

Anke

Lawerenz

96 40-98 22

anke.lawerenz@hlb.hs-fulda.de 

Gerda

Lobe-Röder

96 40-98 51

gerda.lobe-roeder@bitte-loeschen.hlb.hs-fulda.de

Nach oben

Handschriften / Alte Drucke:


Name

Telefon (06 61) ... 

E-Mail 

Gerda

Lobe-Röder

96 40-98 51 

direktion@bitte-loeschen.hlb.hs-fulda.de 

Dr. Marianne

Riethmüller

96 40-98 00

direktion@bitte-loeschen.hlb.hs-fulda.de 

Nach oben

Informationstechnologie:


Name

Telefon (06 61) ... 

E-Mail 

Roman

Becker

96 40-98 41 (Marquardstr.)
96 40-98 77 (H.-v.-Bibra-Pl.)

roman.becker@bitte-loeschen.rz.hs-fulda.de

Claus

Menzel

96 40-98 43

claus.menzel@bitte-loeschen.hlb.hs-fulda.de

Genoveva

Raatz

96 40-98 75

genoveva.raatz@bitte-loeschen.hlb.hs-fulda.de

Viktor

Schulmeister

96 40-98 42

viktor.schulmeister@bitte-loeschen.hlb.hs-fulda.de

Berthold

Weiß

96 40-98 02

berthold.weiss@bitte-loeschen.hlb.hs-fulda.de

Hendrik

Wesner

96 40-98 77

hendrik.wesner@bitte-loeschen.hlb.hs-fulda.de

Nach oben

Katalogisierung:


Name

Telefon (06 61) ... 

E-Mail

Kai

Deutschländer 

96 40-98 34

kai.deutschlaender@bitte-loeschen.hlb.hs-fulda.de 

Britta

Frixel

96 40-98 77

britta.frixel@bitte-loeschen.hlb.hs-fulda.de

Anette

Gram

96 40-98 90

anette.gram@bitte-loeschen.hlb.hs-fulda.de

Christine

Groß 

96 40-98 76

christine.gross@bitte-loeschen.hlb.hs-fulda.de 

Sabine

Happel

96 40-98 37

sabine.happel@bitte-loeschen.hlb.hs-fulda.de

Birgit

Landgraf

96 40-98 38

birgit.landgraf@bitte-loeschen.hlb.hs-fulda.de

Claus

Menzel 

96 40-98 43 

claus.menzel@bitte-loeschen.hlb.hs-fulda.de 

Genoveva

Raatz 

96 40-98 75 

genoveva.raatz@bitte-loeschen.hlb.hs-fulda.de 

Annette

Vogel

96 40-98 80

annette.vogel@bitte-loeschen.hlb.hs-fulda.de 

Susanne

Wydra

96 40-98 90

susanne.wydra@bitte-loeschen.hlb.hs-fulda.de

Adriane

Zeier 

96 40-98 76 

adriane.zeier@bitte-loeschen.hlb.hs-fulda.de 

Nach oben

Kinder und Jugend:


Name

Telefon (06 61) ... 

E-Mail
 

Kinder u. Jugendabteilung

96 40-98 80 

hlb-kiju@bitte-loeschen.lists.hs-fulda.de

Joanna

Bielinski 

96 40-98 80

joanna.bielinski@bitte-loeschen.hlb.hs-fulda.de 

Gudrun

Dimmerling

96 40-98 80

gudrun.dimmerling@bitte-loeschen.hlb.hs-fulda.de

Christiane

Henß

96 40-98 80

christiane.henss@bitte-loeschen.hlb.hs-fulda.de

Annette

Kram

96 40-98 80

annette.kram@bitte-loeschen.hlb.hs-fulda.de

Sabine

Reichenauer

96 40-98 80

sabine.reichenauer@bitte-loeschen.hlb.hs-fulda.de

Stephanie

Schulz

96 40-98 81

stephanie.schulz@bitte-loeschen.hlb.hs-fulda.de

Gabriele

Tölch

96 40-98 80

gabriele.toelch@bitte-loeschen.hlb.hs-fulda.de

Annette

Vogel

96 40-98 80

annette.vogel@bitte-loeschen.hlb.hs-fulda.de

Nicole

Zecchin

96 40-98 80

nicole.zecchin@bitte-loeschen.hlb.hs-fulda.de

Nach oben

Lesesaal:


Name

Telefon (06 61) ... 

E-Mail 

Anette

Gram 

96 40-98 90

anette.gram@bitte-loeschen.hlb.hs-fulda.de 

Stephanie

Kutscher

96 40-98 90

stephanie.kutscher@bitte-loeschen.hlb.hs-fulda.de 

Susanne

Wydra

96 40-98 90

susanne.wydra@hlb.hs-fulda.de

Nach oben

Magazin:


Name

Telefon (06 61) ... 

E-Mail 

Matthias 

Fischer 

96 40-98 55 

matthias.fischer@bitte-loeschen.hlb.hs-fulda.de
 

Nach oben

Peter-Kühne-Archiv (PKA)


Name

Telefon (06 61) ... 

E-Mail 

Manja

Biermann

96 40-98 30

manja.biermann@bitte-loeschen.hlb.hs-fulda.de

Nach oben

Regionalliteratur:


Name

Telefon (06 61) ... 

E-Mail 

Gerda

Lobe-Röder 

96 40-98 51 

gerda.lobe-roeder@bitte-loeschen.hlb.hs-fulda.de 

Nach oben

Restaurierung:


Name

Telefon (06 61) ... 

E-Mail 

Manfred

Weß 

96 40-98 54 

manfred.wess@bitte-loeschen.hlb.hs-fulda.de 

Nach oben

Sacherschließung:


Name

Telefon (06 61) ... 

E-Mail 

Iris

Leibold 

96 40-98 53 

ausleihe@hlb.hs-fulda.de  

Gerda

Lobe-Röder 

96 40-98 51 

gerda.lobe-roeder@bitte-loeschen.hlb.hs-fulda.de 

Genoveva

Raatz 

96 40-98 75 

genoveva.raatz@bitte-loeschen.hlb.hs-fulda.de 

Dr. Marianne

Riethmüller 

96 40-98 00

marianne.riethmueller@bitte-loeschen.hlb.hs-fulda.de 

Berthold

Weiß 

96 40-98 02

berthold.weiss@bitte-loeschen.hlb.hs-fulda.de 

Nach oben

Wissenschaftliche Sammlung Rhön (WSR)


Name

Telefon (06 61) ... 

E-Mail 

Kai

Deutschländer

96 40-98 98

Kai.Deutschlaender@bitte-loeschen.hlb.hs-fulda.de

Nach oben

Zeitschriftenbearbeitung:


Name

Telefon (06 61) ... 

E-Mail 

Rebecca

Fritz

96 40-98 70

rebecca.fritz@bitte-loeschen.hlb.hs-fulda.de

Angela

Liebisch

96 40-98 31

angela.liebisch@bitte-loeschen.hlb.hs-fulda.de

Claus

Menzel 

96 40-98 43 

claus.menzel@bitte-loeschen.hlb.hs-fulda.de 

Susanne

Wydra

96 40-98 90 / 98 78

susanne.wydra@bitte-loeschen.hlb.hs-fulda.de

Adriane

Zeier 

96 40-98 76 

adriane.zeier@bitte-loeschen.hlb.hs-fulda.de 

Nach oben