This page is available only in German.
Service rund ums Studium

Allgemeine Bewerbungsanfragen bitte an: Studienbewerbung@bitte-loeschen.hs-fulda.de

 

Im Folgenden finden Sie Ihre Kontaktpersonen des Teams: 

 

 

Am Freitag, den 26.03.2014, finden Systemwartungsarbeiten statt. Es können an diesem Tag keine Rückmeldungen durchgeführt, keine Leistungs- und Studienbescheinigungen ausgestellt sowie keine Chipkarten gedruckt und aktualisiert werden.

 

ACHTUNG ab 1. März 2014  

 

NEUE ÖFFNUNGSZEITEN des Studienbüros an der Infothek:

Montag, Mittwoch und Donnerstag 8.00 - 17.00 Uhr

Dienstag 8.00 - 18.00 Uhr

Freitag    8.00 - 15.30 Uhr


Rufnummer 0661/9640-1410

Hier stehen Ihnen die Mitarbeiter des Studienbüros persönlich zur Verfügung.

 _________________________________________________

 

Persönliche Sprechzeiten im Semester:

Montags, 9.00 - 12.00 Uhr
Dienstags, 13.00 - 15.30 Uhr
Mittwochs, 13.00 - 15.30 Uhr
Donnerstags, 9.00 - 12.00 Uhr
Freitags, geschlossen  

Persönliche Sprechzeiten in den Semesterferien (ab 18. Juli 2014):

Montags, geschlossen
Dienstags, 9.00 - 12.00 Uhr & 13.00 - 15.30 Uhr
Mittwochs, geschlossen
Donnerstags, 9.00 - 12.00 Uhr & 13.00 - 15.30 Uhr
Freitags, geschlossen  

 

Anfragen bezüglich des Bewerbungsverfahrens können per Mail  an studienbewerbung@bitte-loeschen.hs-fulda.de gerichtet werden.

Anfragen zu Studiengängen und Probleme innerhalb des Studiums können per Mail an studierendenfragen@hs-fulda.de gerichtet werden.

Unsere Anschrift

Hochschule Fulda

Studienbüro

Marquardstr. 35

36039 Fulda

 



 

 

Claudia Ebert
Leiterin  

Duale und Berufsbegleitende Studiengänge

SSC, Raum 104


Tel: +49(0)661/9640-1400
Fax:+49(0)661/9640-921
Email: claudia.ebert@bitte-loeschen.verw.hs-fulda.de


Lisa Müller
Stellv. Leiterin

Sachbearbeiterin für den Fachbereich Wirtschaft

SSC, Raum 105


Tel.: +49(0) 661/9640-1401
Fax: +49(0) 661/9640-921
Email: lisa.mueller@bitte-loeschen.verw.hs-fulda.de



Christin Ruppert

Sachbearbeiterin für die Fachbereiche Oecotrophologie sowie Sozialwesen

SSC, Raum 101


Tel.: +49(0)661/9640- 1405
Fax: +49(0)661/9640-921 
Email: christin.ruppert@bitte-loeschen.verw.hs-fulda.de
 

 

Marco Bohl
Projektleiter "Prüfungsordnungsabbildung in HIS POS GX"

SSC, Raum 106


Tel.: +49(0) 661/9640-1404
Fax: +49(0) 661/9640-921
Email: marco.bohl@bitte-loeschen.verw.hs-fulda.de

Gaby Boch

Sachbearbeiterin für den Fachbereich Sozial- und Kulturwissenschaften

SSC, Raum 101


Tel.: +49(0)661/9640-1406
Fax: +49(0)661/9640-921 
Email: gaby.boch@bitte-loeschen.verw.hs-fulda.de


Manuel Malkmus
Sachbearbeiter 
für den Fachbereich 
Angewandte Informatik

SSC, Raum 106


Tel.: +49(0)661/9640-1403
Fax: +49(0)661/9640-921 
Email: manuel.malkmus@bitte-loeschen.verw.hs-fulda.de

 

 

Katrin Fladung
Sachbearbeiterin für den Fachbereich Pflege & Gesundheit

SSC, Raum 102


Tel.: +49(0) 661/9640-1407
Fax: +49(0) 661/9640-921
Email: katrin.fladung@bitte-loeschen.verw.hs-fulda.de

 

Angelika Herbst

Sachbearbeiterin für den Fachbereich Lebensmitteltechnologie

SSC, Raum 105

Tel.: +49(0) 661/9640-1402
Fax: +49(0) 661/9640-921
Email: angelika.herbst@bitte-loeschen.verw.hs-fulda.de

Saskia Goldmann

Sachbearbeiterin für den Fachbereich Elektrotechnik und Informationstechnik 

Studienorganisation

SSC, Raum 103


Tel.: +49(0) 661/9640-1412
Fax: +49(0) 661/9640-921
Email: saskia.goldmann@bitte-loeschen.verw.hs-fulda.de

Sonja Kircher

SSC, Raum 103

 


Tel.: +49(0)661/9640-1411
Fax: +49(0)661/9640-921 
Email: sonja.kircher@bitte-loeschen.verw.hs-fulda.de  

 

Ursula Burzlaff

SSC, Raum 103


Tel.: +49 (0) 661/9640-1409
Fax: +49 (0) 661/9640-921
Email: ursula.burzlaff@bitte-loeschen.verw.hs-fulda.de